В суд по какому месту регистрации идти и подавать документы, чтобы приняли заявление?

Ребёнок прописан с отцом, я прописана у свекрови мужа. Будем подавать на развод. Сейчас хочу подать на алименты, будем проживать с ребёнком в квартире моих родителей. К заявлению о подачи алиментов, мне нужно приложить справку с места жительства (о том,что ребёнок находится на моём иждивении). Как быть? В суд по какому месту регистрации идти и подавать документы, чтобы приняли заявление?

, Екатерина, г. Тюмень
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Сделать это можно по месту жительства истца (то есть вас) или ответчика (то есть отца) лично или через представителя. Если подаете документы через представителя, оформляете нотариальную доверенность и указываете в ней полномочия вашего представителя, а тот все делает за вас.

Подать заявление можно в самом суде, почтой или через ГАС «Правосудие».

Если вы решили подавать заявление лично, нужно принести документы в канцелярию суда. Работник канцелярии проверит и примет документы, если с ними все в порядке. Копия заявления на алименты останется у вас, а работник суда поставит на ней отметку о приеме документов.
На почте нужно отправить документы в суд заказным письмом с уведомлением.

С уважением, Ксения.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Заявления подаются в суд (судье) по месту жительства ответчика (должника) или истца (взыскателя) по Вашему выбору. Вы можете в иске указать, что ребёнок фактически проживает с вами и что данное обстоятельство ответчиком не оспаривается. Доказательства, которые не оспариваются второй стороной не подлежат доказыванию.Можете взять справку у управляющей компании по месту жительства о составе семьи. В ней будет указано, что в квартире родителей проживаете вы, ребёнок и ваши родители (если они проживают с вами).

Если остались дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат.