Могу ли я выкупить третью комнату без завышения цены, через суд?

Здравствуйте.

Имею две доли у трех комнатной квартире

Третью самую маленькую комнату готовы мне продать , но завышают цену .

Плюс ремонт общей площади сделала за свой счет . И после ремонта они выдвинули мне же цену выше . Могу ли я выкупить третью комнату без завышения цены , через суд ?

, Галина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Стороны свободны в том, какой размер цены установить в договоре, так как по общему правилу самостоятельно определяют его условия. Исполнение договора должно оплачиваться по цене, которую стороны согласовали (п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 424 ГК РФ).

через суд ?

 Суд откажет, основание я указала выше.

Единственное, если вы откажитесь в приобретении доли, продавец её должен реализовать третьим лицам по предложенной вам цене. В случае, если цена будет ниже, у вас есть право оспорить сделку.