Здравствуйте, подскажите могут ли наложить обременение при сумме долга 150000 р на квартиру и гараж?

, Анатолий, г. Иркутск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анатолий.

Полагаю речь идет об ограничении на совершение регистрационных действий?

Если да, то действия судебного пристава-исполнителя правомерны. Ограничение на совершение регистрационных действий не обременено принципом соотносимости объёма требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Так во исполнение ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель для достижения целей исполнительного производства совершает исполнительные действия (ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве») и применяет меры принудительного исполнения (ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Принцип соотносимости объёма требований взыскателя и мер принудительного исполнения, установленный п. 5 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» относится исключительно к мерам принудительного исполнения. В свою очередь ограничение на регистрационные действия относятся к исполнительным действиям в силу п. 17 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» и п. 42 ППВС РФ от 17.11.2015 N 50.

Возможны иные способы снятия ограничений, но для этого необходима информация по вашему делу.

С уважением, Шестериков Александр.