Написать заявление о вступлении в реестр требований кредиторов с ходатайством о восстановлении срока или апелляционную жалобу на вынесенное решение с ходатайством о восстановлении срока?

В 2022 году я, как ИП, выиграл суд у ООО о взыскании задолженности по договору поставки. В 2023 году АСГМ направил исполнительный лист по моему адресу, где этот лист я получить не смог и в конечном итоге исполнительный лист был утерян в момент пересылки. В это время в отношении ООО подано заявление о банкротстве. В данный момент вынесено решение о банкротстве. С момента вынесения решения о признании банкротом прошло более 2 месяцев, но конкурсное производство еще не окончено. Вопрос: как лучше поступить? Написать заявление о вступлении в реестр требований кредиторов с ходатайством о восстановлении срока или апелляционную жалобу на вынесенное решение с ходатайством о восстановлении срока? Или и то, и то?

, Андрей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос: как лучше поступить? Написать заявление о вступлении в реестр требований кредиторов с ходатайством о восстановлении срока

 На мой взгляд, лучше этот вариант.

или апелляционную жалобу на вынесенное решение с ходатайством о восстановлении срока? Или и то, и то?

 Для оспаривания самого решения о признании должника банкротом должны быть оснований. Если их нет, то, на мой взгляд, смысла обжаловать такое решение — тоже нет.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.