Жилищное право

Подкорытовой А.Ю. 17 апреля 2003 г. был выдан ордер на двухкомнатную кооперативную квартиру по адресу: город Челябинск, улица Солнечная, дом 12, квартира 1 «А», общей площадью 67,5 кв. м, в том числе жилой площадью 54,0 кв. м.

В 2000 г. пай за квартиру в размере 100 000 руб. она полностью выплатила в ЖСК «Жилищник № 23», членом которого являлась. С этого времени пользуется квартирой и несет бремя содержания квартиры.

ЖСК «Жилищник № 23» впоследствии было ликвидировано и в базе данных ЕГРЮЛ не значится.

Впоследствии в целях улучшения жилищных условий из-за увеличения состава семьи Подкорытова А.Ю.возвела пристройку площадью 35,0 кв. м с проведением перепланировки.

Все выполненные работы произведены согласно строительным, противопожарным нормам и правилам и не угрожают жизни и здоровью граждан. Данное обстоятельство подтверждается заключением строительной экспертизы.

Подкорытова А.Ю.обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на указанную квартиру с пристройкой в перепланированном состоянии.

Какое решение вынесет суд?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый студент, будущий юрист, решайте самостоятельно. Данные кейсы вам для этого и даны. Проведите анализ ситуации, знакомьтесь с нормативной базой. Удачи!

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

День добрый. В соответствии с положениями ст. 13 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 г., разглашение указанной Вами информации без письменного согласия больного невозможно.

То есть племяннице о состоянии здоровья информацию не дадут

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Алисхаб!

Исходя из предоставленной информации, можно предположить, что суд вынесет решение в пользу Подкорытовой А.Ю. и признает за ней право собственности на квартиру с пристройкой в перепланированном состоянии.

Основания для такого решения следующие:

1. Подкорытова А.Ю. является членом ЖСК «Жилищник № 23» и полностью выплатила пай за квартиру. Это подтверждает ее право на получение квартиры.

2. Подкорытова А.Ю. пользуется квартирой и несет бремя содержания квартиры, что также подтверждает ее право на собственность.

3. Пристройка была возведена с соблюдением строительных, противопожарных норм и правил, что подтверждается заключением строительной экспертизы.

4. ЖСК «Жилищник № 23» был ликвидирован и не значится в базе данных ЕГРЮЛ, что может затруднить процесс оформления права собственности через кооператив.

Таким образом, суд может признать за Подкорытовой А.Ю. право собственности на квартиру с пристройкой в перепланированном состоянии, учитывая все вышеуказанные обстоятельства.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.