Что то можно предпринять, я себе места не нахожу

Здравствуйте, такая ситуация.Развод состоялся 26 февраля через суд....на руках еще нет св-ва о расторжении.Нам сказали только через месяц будет готово.Сегодня на работе узнала, что мой уже бывший муж увольняется 29 февраля. Я боюсь , что он выкродит в тихоря ребенка и увезет пока я буду на работе.Проживаем в одной квартире.Что то можно предпринять, я себе места не нахожу.С работы прийду и не увижу больше своего малыша.Ему только 3 г исполнилось

, Юлия, г. Норильск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Проживаем в одной квартире. Что то можно предпринять, я себе места не нахожу.С работы прийду и не увижу больше своего малыша. Ему только 3 г исполнилось

 Добрый день!

 К сожалению, Вы не сможете его укараулить, если он задумает такое действие.

 Но у Вас есть вариант обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

 Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, а если он зарегистрирован в одной квартире с Вами, то  фактически по своему с ребенком месту жительства.

 Также Вы можете просить суд вынести определение, которым установить место жительства ребенка до вступления решения суда в законную силу на основании ч.3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

  Вместе с тем, если он задумал забрать ребенка, то и решение суда его вряд ли остановит, хотя может быть и остановит.

Юлия
Клиент, г. Норильск
На это время уйдет.А он возмет и завтра улетит с гим…
С работы прийду и не увижу больше своего малыша.Ему только 3 г исполнилось

 Уточните, с кем находится ребенок, пока Вы работаете?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Выписку из решения суда Вы получите только в суде после того как решение суда вступит в законную силу ( 1 месяц).

А свидетельство о расторжении брака Вы получите ещё позднее после обращения в органы ЗАГС с решением суда о расторжении брака.

Вы можете определить место жительства ребенка с Вами, обратившись сейчас в районный суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей в силу «Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Больше ничего такого сделать в правовом поле Вы не сможете, к сожалению.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия! Так то в настоящее время вы никаких действий предпринять не сможете кроме того как обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребенка с вами.Вы в срочном порядке обратитесь к адвокату, вам составят иск и сразу ходатайство об определении места жительства ребенка с вами до вынесения решения суда.Судья, приняв иск сразу примет определение о том что до вынесения решения суда на протяжении всего временного периода рассмотрения гражданского дела ребенок будет проживать с вами.Продолжу далее.

Указанное мной ходатайство подается в порядке ст.65 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Если он увольняется 29 вы за завтра имеете возможность составить все судебные документы, то есть в срочном порядке.Поверьте, для юриста это не составит сложности.Даже у нас на сайте сможете заказать, указав срочность.А после завтра подадите.Покажите ему копию искового с печатью и копию ходатайства с печатью чтобы он знал про ответственность.

В любом случае в настоящее время при отсутствии решения суда у вас равные права в отношении ребенка.Я думаю он не будет же вредить своему ребенку, которому всего 3 года.Ну куда он его увезет? Возможно у него просто свои планы.Он возможно по своему переживает данную ситуацию а вы так себя накрутили.