Подскажите, муж военный по контракту, диагноз причинная связь увечий, заболеваний: язвенная болезнь

Подскажите, муж военный по контракту, диагноз причинная связь увечий, заболеваний:язвенная болезнь двеннадцатипёрстной кишки хроническая форма в стадии рубцовых изменений, не значительная рубцовая деформация луковицы двеннадцатипёрстной кишки, осложннённая множественными(две) язва и луковицы двеннадцатипёрстной кишки от 10.06.22г,ремессия(заболевание полученное в период военной службы).

Категория В, ограниченно годен.

Вопрос:может ли уволиться по состоянию здоровья на сегодняшний день и получить компенсацию единоразовую? Спасибо!

, Екатерина, Севастополь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и категория В. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Также надо понимать, что выплаты по категории В не положены. Только при категории Д.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.