Земля - было два договора, один до брака (аренда у администрации), второй во время брака (перевод в собственность)

Здравствуйте! Хочу развестись. Есть совместное имущество и кредиты. Имущество: машина -оформлена на мужа. Земля - было два договора , один до брака (аренда у администрации) , второй во время брака (перевод в собственность). Кредиты взяты на покупку машины, земли . Оформлены на мне , но деньги на их оплату дает муж. При разводе готова оставить все мужу, если он заберет и кредиты .

, Александра, г. Мурманск
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте Если кредиты брали вдвоём, было согласие мужа, то эти кредиты можно оспорить. Если брали только на себя, то нет. Вам необходимо написать Предложение мужу о разделе имущества и обязательства, которые Вы возлагаете на мужа. Если он откажется, то подавайте в суд, предварительно согласуйте с банком свои действия.ст 382 ГК обязательства перехода права (уступка требованию). Обязательство по возврату кредита

Александра
Клиент, г. Мурманск
А с землей что?

Добрый день! Всё что куплено во время брака делится пополам. Вам необходимо посчитать все суммы стоимости имущества. провести оценку и написать что мужу. что Вам.Земля приобретена в брака значит делится пополам. кто платит налог на землю? Какие деньги и на что даёт муж? на улучшение земельного участка или Вы там вместе проводите время и благоустраиваете. То муж может попросить часть денег.