Какие нужны документы чтобы купить дом за материнский капитал?

, Дарья, г. Москва
Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Добрый день, Дарья!

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах по государственной поддержке семей, имеющих детей» документами для получение сертификата материнского капитала в органах пенсионного фонда — СФР являются:

паспорт заявителя (мамы);

СНИЛС заявителя;

Свидетельство о рождении детей.

Дополнительно органы пенсионного обеспечения могут запросить свидетельство о браке (о заключении брака, о расторжении брака), свидетельство о перемене имени, свидетельство об установлении отцовства.

Чтобы приобрести жилой дом, необходимо чтобы ребенку исполнилось три года, иначе сделку купли-продажи дома могут не провести.

Средствами материнского капитала можно

— уплатить первоначальный взнос за ипотеку или заем;

— рассчитаться с продавцом или строительной организацией;

— купить готовый жилой дом, только дом необходимо найти с документами на землю, то есть поставленный на кадастровый учет.

Вначале семья подает документы в пенсионный фонд — СФР, по достижении ребенком трехлетнего возраста можно будет подумывать о приобретении дома. При проведении сделки купли-продажи в органах МФЦ (БТИ или Росреестра)  владелец материнского сертификата подает одновременно с регистрацией сделки документы в отделение СФР (пенсионный фонд), которое рассматривается в течение 10 дней.

Сделки с недвижимостью очень нелегкие для родивших мам, необходима и помощь папы.

Если в течение 10 дней принимается положительное решение, СФР переводить денги на счет продавца дома. Удачи.

С уважением, Ольга.