1 Определите, подлежит ли лицо административной ответственности в предложенной ситуации?

Мать подростка, который страдает слабоумием, обратилась к сотрудникам полиции, с проблемной ситуацией: в последнее время ее сын при прогулках в парке или на площади, часто нарушает общественный порядок, выражается нецензурной бранью, оскорбительно пристает к гражданам. Её интересует вопрос, могут ли привлечь сына к административной ответственности за мелкое хулиганство, ведь он не может осознавать характер и противоправность своих действий вследствие слабоумия.

1) Определите, подлежит ли лицо административной ответственности в предложенной ситуации? Ответ обоснуйте.

, Анастасия, г. Братск
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если не лишен дееспособности решением суда и достиг возраста 16 лет (возраст привлечение к административной ответственности), и при этом его действия действительно подпадают под административное правонарушение то привлекут. Если не достиг возраста или лишен дееспособности (либо судебно-психиатрическая экспертиза установила что на момент совершения деяния, он был не вменяемый), то не привлекут.

Вот обоснование

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

КоАП РФ Статья 2.8. Невменяемость

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.