Квартира куплена в ипотеку, вложен мат капитал, ещё 2 года платить ипотеку, доля ребёнку ещё не выделена, муж

Квартира куплена в ипотеку, вложен мат капитал, ещё 2 года платить ипотеку, доля ребёнку ещё не выделена, муж выгнал нас из квартиры, вынуждена снимать жильё, а он тем временем, манипулирует мной, пугает опекой,и пытается сдать жильё другому человеку

, Елена Ивановна, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

Согласно ст.34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.»

То есть квартира приобретенная в браке является общим имуществом супругов. Вы такой же собственник, как и ваш супруг.

Так как вложен материнский капитал, то и у вашего ребенка имеется доля в спорной квартире.

Выгонять он вас не имеет право. Так как в соответствии со ст. 30 ЖК РФ«Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом». То есть вы имеете право пользоваться вашим жилым помещением.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением или в суд.

Согласно ст. 35 Ск РФ «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов»

То есть без вашего согласия супруг не может сдать в аренду квартиру. Если он это сделает можете обращаться в полицию о выселении арендаторов, а если они у них будет договор значит в суд о признании договора недействительным и выселении.

Сейчас можете подать на развод, алименты и раздел имущества.