Хотела взять отпуск перед декретом, посчитали 30 дней отпуска в апреле, верно ли?

Работаю воспитателем с 1.09.2022, летом 2023 была в отпуске 33 дня, в этом году собираюсь в декрет с 27.05., хотела взять отпуск перед декретом, посчитали 30 дней отпуска в апреле, верно ли? Почему не 42 дня?

, Анна, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                                  Добрый день, Анна!

           Согласно Постановления Правительства от 01.10.2002 года №724, а также приложению к нему, воспитатель имеет право на ежегодный отпуск продолжительностью 42 дня. Если у Вас не было денежной компенсации за первый год работы, то Вы согласно изложенного Вами обращения не отгуляли еще 9 дней, а этом году Вам положен чуть меньше отпуск, поскольку Вы уйдете в декрет раньше чем окончится год, в котором предусмотрен отпуск в 42 дня. Т.е. работодатель Вам обязан предоставить отпуск согласно отработанному периоду, количество дней нужно уточнять согласно Вашим документам. Если работодатель сообщил 30 дней, значит так и будет согласно документам.