Могу ли я не страховать автомобиль по каско в данном случае на время кредитных каникул, так как не планирую

Здравствуйте. У меня есть автомобиль с автокредитом. Я взял кредитные каникулы на этот кредит на полгода. Могу ли я не страховать автомобиль по каско в данном случае на время кредитных каникул, так как не планирую передвигаться на машине в данный период, что может повлечь увеличение процентной ставки по кредиту?

, Рамис, г. Хабаровск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Скорее всего, по условиям кредитного договора, вы должны страховать транспортное средство по КАСКО в течении всего периода страхования. Кредитные каникулы означает, что в этом период вы не исполняете кредитные обязательства, но сам кредитный договор никуда не девается, и проценты за этот период будут начисляться.

В самом договоре должны быть указаны последствия неисполнения вами своих обязательств по страхованию автомобиля (чаще всего, таким последствием является повышение процентной ставки по кредиту).

В таком случае, неисполнения обязанности по страхованию транспортного средства по КАСКО в период кредитных каникул является нарушением условий договора, что может повлечь (и скорее всего повлечет) увеличение процентной ставки по кредиту.

Соответственно, сами по себе кредитные каникулы не снимают с вас обязанности по страхованию транспортного средства.

С уважением, Соков Д. А.