Временный статус земельного участка

О временном статусе земельного участка. Я хочу купить земельный участок у ЗАО, который принадлежит ему на основании договора купли-продажи, мне выслали для ознакомления кадастровый паспорт в нем указано в стр.16: Характер сведений государственного кадастра недвижимости (статус сведений о земельном участке):Сведения о земельном участке носят временный характер. Дата истечения срока действия временного характера – 07.03.2019.Мне сложно разобраться в этом, какие риски возникают если я куплю такой участок.

, Елена, г. Москва
Гузалия Садриева
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом «О
государственном кадастре недвижимости» внесенные в государственный кадастр
недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости
или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением
случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается
возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной
регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое
имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня
государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по
истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости
не осуществлена государственная регистрация права на него, такие сведения
аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

В Вашем случае исходя из кадастрового паспорта земельного участка следует, что участок образован и поставлен на кадастровый учет 07.03.2014, статус «временный» будет изменен на статус «учтенный» после государственной регистрации прав на него (получения «зеленки»).