Отдали машину в автосервис, никакие документы нам не предоставили, работы провели не полностью когда приехали проверять

Отдали машину в автосервис, никакие документы нам не предоставили, работы провели не полностью когда приехали проверять. Обратились в полицию они законному удержание. Полиция не реагирует. Сер машину не отдает и исправлять ничего не хочет. Документы также не предоставлены сервисом.

, Надежда, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

Если договор с сервисом не заключался, документов о законной передаче автомобиля сервису нет. Пишите заявления о хищении автомобиля ст. 159 УК РФ.В случае отказа пишите в прокуратуру о возврате документов на доследование в порядке т. 124 УК РФ.Статьи 359, 712 ГК РФ не применяется. В случае отказа в возбуждении уголовного дела обращайтесь в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения ст. 301 ГК РФ.

Данный вопрос является бесплатным и за консультацию я ничего не получу. Но если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

Если у вас остались вопросы, требуется составление  иска в суд, пишите мне напрямую в личный чат, кнопка рядом с фотографией. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!