Скажите пожалуйста, что мне сделать, если я хочу переоформить машину на себя, не теряя лицензию на перевозку пассажиров

Здравствуйте, я хочу купить машину, у которой есть лицензия на такси. Скажите пожалуйста, что мне сделать, если я хочу переоформить машину на себя, не теряя лицензию на перевозку пассажиров. Либо каков порядок переоформления таксичных машин, если Второе лицо хочет продолжить деятельность первого лица? Спасибо

, Музаффар, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Музаффар!

Если вы хотите купить машину, которая имеет лицензию на такси, и переоформить ее на себя, не теряя лицензию, вам следует выполнить следующие шаги:

1. Проверьте состояние автомобиля и его документы. Убедитесь, что автомобиль зарегистрирован в соответствии с законодательством, имеет все необходимые документы и не имеет задолженностей по налогам или штрафам.

2. Свяжитесь с продавцом и обсудите условия сделки. Уточните, готов ли продавец передать вам лицензию на такси вместе с автомобилем.

3. Если продавец согласен передать вам лицензию, вам необходимо заключить договор купли-продажи автомобиля. В этом договоре должны быть указаны все условия сделки, включая передачу лицензии на такси.

4. После заключения договора купли-продажи вам необходимо обратиться в органы государственной регистрации транспортных средств для переоформления автомобиля на ваше имя. При этом вам потребуется предоставить все необходимые документы, включая договор купли-продажи и лицензию на такси.

5. После переоформления автомобиля на ваше имя вы можете начать использовать его для перевозки пассажиров, если у вас есть все необходимые разрешения и лицензии.

Если второе лицо хочет продолжить деятельность первого лица, то в этом случае необходимо переоформить лицензию на такси на имя второго лица. Для этого необходимо обратиться в соответствующие органы государственной власти, которые выдают лицензии на такси, и предоставить все необходимые документы.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.