К чему доп видео камера с прослушкой в помещении и какое основание производственное?

я работаю оператором колл-центра, наши разговоры с клиентами записываются, мы к этому относимся нормально, но руководство пошла дальше и дополнительно повесило в помещение видео камеру с прослушкой (слышно даже шёпот) и теперь слушает все наши личные разговоры, которые мы ведем между собой пока телефоны молчат. недавно меня вызвали к руководителю и отчитали за то что я 20 мин говорила с коллегой о тейпах и уколах косметолога. руководитель так и сказала что нас специально слушала 30 мин и вот тыкает меня в это. я ответила что телефоны молчали и я поговорила с коллегой о личном, что в этом такого... но вышла из кабинета руководителя с ощущением что как то это неправильно. скажите пжл где границы в данной ситуации, ведь несколько руководителей слушают через камеру наши разговоры именно между собой. ведь при специфике моей работы рабочие разговоры с клиентами итак все записываются и любой из них без проблем можно прослушать. к чему доп видео камера с прослушкой в помещении и какое основание производственное? в нашем помещении нет ничего ценного, не ходят клиенты, сидит только 3 оператора. спасибо

, ирина, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Здесь очень тонкая грань между законными действиями работодателя и вмешательством работодателя в личную жизнь.

Есть смысл изучить локальные акты работодателя, относящиеся к видеонаблюдению. Имеете право ознакомиться.

А далее уже по ситуации.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.