Здравствуйте, если я возьму чужую идею и создам мобильное приложение (аналогов нет), то буду ли я считаться автором или мне проще получить патент на программный код?

, Ольга, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Получить патент на мобильное приложение возможно, если запатентовать последовательность действий (способ/способы), которую совершает мобильное приложение для того, чтобы дать пользователю конечный результат. Кроме того, патентуется и дизайн интерфейса.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Идеи не охраняются авторским правом, а вот созданное произведение, в Вашем случае ПО, охраняется. Т.е. Вы будете считаться автором созданного мобильного приложения, его можно по желанию зарегистрировать в Роспатенте, т.е. в Реестре Вы будете значится как автор и получите свидетельство о государственной регистрации.

ст. 1262 Гражданского кодекса РФ:

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности

Однако, для его более сильной защиты, Вы можете попытаться получить патент на изобретение и на промышленный образец. Это более трудоемкий и затратный процесс.

Если будут дополнительные вопросы, можете обращаться ко мне в чат.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса!