Возможно ли и по каким статьям анулировать кредитные договора и не выплачивать их

Моему деду позвонили мошенники якобы из центробанка, уговорили взять два кредита и перевести эти деньги на те счета которые они скажут, через определенный банкомат, якобы в его сейфовую ячейку. Когда дед понял ,что его обманули, поехал в центробанк, выяснилось что таких сотрудников там нет, обратился в милицию. На данный момент заведено уголовное дело, пока мошенники не найдены и скорее всего не будут найдены. На руки получено постановление о признании его потерпевшим. Возможно ли и по каким статьям анулировать кредитные договора и не выплачивать их

, Ольга, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

В таком случае гражданин имеет право обратиться в суд с заявлением о признании такого кредитного договора недействительным. В настоящий момент существует как положительная, так и отрицательная судебная практика по аналогичным спорам.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

Вашему деду сначала надо взять с собой постановление (копию и оригинал) о признании его потерпевшим, копии кредитных договоров, которые должны быть у него на руках и пойти в финансово-кредитную организацию, где был оформлен кредит с заявлением о желании расторгнуть эти договора по причине, что дед стал жертвой мошенников (копию постановления и паспорта приложить). Оповестить об этом сотрудников центробанка.

 Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником, либо содействовало ей в совершении сделки (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).

Ваш дед может приостановить договора путем подачи искового заявления в суд.

Есть судебная практика, где суд признал договор недействительным: sudact.ru/regular/doc/0F43xsxhYYJp/

К исковому заявлению также надо приложить копию постановления о возбуждении уголовного дела и о признании вашего деда потерпевшим.

Ольга
Клиент, г. Москва
Наталья, спасибо большое за ответ. В нашем случае банки не знали об обмане, т. е. п. 2, ст.179, видимо, не применимы(. Будем думать над предложенной Вами стратегией. Спастбо еще раз