Изменится ли решение, если Логановы полностью выплатили паевой взнос?

Семья Логановых (муж и жена), проживающая в доме ЖСК «Стройинвест», вселили на время сдачи экзаменов для поступления в Самарский государственный университет дочь дяди Логановой. Узнав об этом, председатель кооператива заявил о незаконности такого вселения (и возможности исключения Логановых из членов кооператива), поскольку: а) правление ЖСК «Стройинвест» не давало согласия на вселение постороннего лица; б) общая площадь квартиры, занимаемой Логановыми, на каждого проживающего составляет менее учетной нормы на 0,05 кв.м.

Каков порядок вселения временных жильцов в жилые помещения в доме жилищно-строительного кооператива? Прав ли председатель правления ЖСК «Стройинвест»? Изменится ли решение, если Логановы полностью выплатили паевой взнос?

, Юлия, г. Нефтеюганск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае председатель правления ЖСК «Стройинвест» прав. Согласно Жилищному кодексу РФ, вселение временных жильцов в жилые помещения в доме жилищно-строительного кооператива возможно только с согласия правления кооператива. В данном случае такого согласия не было получено, поэтому вселение дочери дяди Логановой является незаконным.

Если Логановы полностью выплатили паевой взнос, то они становятся собственниками квартиры и могут вселять временных жильцов без согласия правления кооператива. Однако, в данном случае, общая площадь квартиры, занимаемой Логановыми, на каждого проживающего составляет менее учетной нормы на 0,05 кв.м., что также является нарушением.

Таким образом, решение председателя правления ЖСК «Стройинвест» о возможности исключения Логановых из членов кооператива является правомерным.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.