Я работая зав отделением на 1.0 ставки + внутреннее совместительство на 0.25 ставки вопч-ревматолог

Я работая зав отделением на 1.0 ставки + внутреннее совместительство на 0.25 ставки вопч-ревматолог.

Если я напишу заявление об увольнении с должности заведующей, главный врач имеет право уволить меня как врача-ревматолога?

, Наталия, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталия! Вы имеете право уволиться по собственному желанию с основной работы (статья 80 ТК РФ). При этом увольнение с основной работы не влечет за собой автоматического прекращения работы по совместительству. Поэтому работодатель может предложить  перейти с совместительства на основную работу на 0,25 ставки врача — ревматолога. Далее продолжу

       В соответствии с частью 4 статьи 282 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Для того, чтобы Ваша работа по совместительству стала основной работой, должны быть внесены соответствующие изменения в трудовую книжку и трудовой договор ( Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 22 октября 2007 г. N 4299-6-1 «О применении положений трудового законодательства в случае, когда работа по совместительству становится для работника основной»). Уволить Вас работодатель при прекращении основной работы  работы по совместительству не имеет права.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Совместительство. это отдельные трудовые отношения по отдельному трудовому договору — совместительства.

Соответственно для прекращения трудовых отношений ми в данном случае по инициативе работодателя, у него должны быть основания прямо указанные в законе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.

Из статьи  следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Из статьи следует:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время.

В отношении медицинских  работников, положения определены  положениями указанными в  Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43729/

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

При этом,  следует сразу понимать то, что если Вы прекратите трудовые отношения по основной должности,  та работа которая была оформлена как совместительство в рамках закона уже совместительством являться не должна, хотя формально будет оставаться таковой  если Вы с работодателем не внесёте изменения в условия трудового договора совместительства.

Т.е. совместительство оформляется тогда, когда уже имеется иная работа являющаяся основной, если таковой нет, совместительства быть не может по закону. т.е. эта работа может стать уже основной.

Изменения в условия трудового договора возможно внести в порядке предусмотренном статьёй ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во вложении к ответу типовая форма дополнительного соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

   … При этом увольнение с основной работы не влечет за собой автоматического прекращения работы по совместительству......

Колотилин Алексей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Речь в такой ситуации следует вести не о том, что это не влечёт прекращение работы по — совместительству, как указано в этом ответе неверно, так как это уже по закону не будет вообще  совместительством. Агибалов Иван

А какое отношение имеет «следует вести не о том, что это не влечёт прекращение работы по...»

к прямому вопросу:

главный врач имеет право уволить меня как врача-ревматолога?

 В чем ошибка? Что: имеет право уволить или нет?

Ответа нет!