Возник вопрос, нужно ли мне заверять копию паспорта у нотариуса, чтобы, допустим, купить билет на поезд, купить сигареты, устроиться на работу?

Паспорт отправляю на перепрописку далеко и надолго. Возник вопрос, нужно ли мне заверять копию паспорта у нотариуса, чтобы, допустим, купить билет на поезд, купить сигареты, устроиться на работу?

, Виктория, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Ни в одном из указанных Вами случаев закон не предоставляет права вместо оригинала документа предъявить нотариально удостоверенную копию документа. Допустим, купить билет на поезд можно и онлайн, но в поезд посадку осуществляют только по предъявлению документа, указанного в билете.

Конечно, может быть такое, что Вам пойдут навстречу и удовлетворятся нотариальной копией, но если откажут, такой отказ нельзя будет оспорить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).