Опекуном является сын свёкра и у недееспособного дяди есть квартира

Здравствуйте, если недееспособный брат свёкра на данный момент живёт под наблюдением, но уже становится сложнее, проблемы с головой. Опекуном является сын свёкра и у недееспособного дяди есть квартира. При оформлении в интернат на постоянно как лучше поступить,чтобы сохранить права на квартиру?

, Евгения, г. Воронеж
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день!

если лицо признано недееспособным, а видимо так и есть, поскольку назначен опекун, то теперь все сделки должны совершаться только через орган опеки и попечительства

согласно ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

в конце концов, если дядя не составил завещание, будучи в здравом уме, то его имущество будет наследоваться по закону в свое время

если Вам помог ответ, просьба поставить "+"