Я заплатили не маленькую сумму за материал, а мне ввели только половину

Здравствуйте. Ситуация такая, я записалась к косметологу на инъекции филлера. Мне разделили матерел на две части , одну ввели в первый раз , вторую оставили на коррекцию. В первый раз я оплатили сумму за весь материал 130 000 рублей. Меня записали на коррекцию через три недели.

Я приехала черед три недели на коррекцию , в 15:00 , а там закрыто, хозяйка помещения сказала , что они съехали сегодня утром. Меня никто не предупредил об этом , на связь они не выходят. Что мне делать ? Я заплатили не маленькую сумму за материал , а мне ввели только половину. Как мне вернуть деньги ?

, София, г. Москва
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

София, если имеется документальное подтверждение — договор или перевод на карту, возможно вернуть деньги .

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!