Расход аллиментов не по назначению

подпишет ли гл. бухгалтер предприятия на котором я работаю написанное мною заявление о перечислении аллиментов на открытую мною сбер. книжку на имя моей несовершеннолетней дочери ? я уже год выплачиваю алименты которые бывшая жена тратит на себя и на старшую дочь.

, Дмитрий, г. Николаевск-на-Амуре
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Добрый день, Дмитрий!

Алименты — это средствана содержание несовершеннолетних детей, получатель -родитель, с которым проживает ребенок, поэтому Вы можете перечислять деньги куда угодно, только это не будет считаться надлежащим выполнением Вами обязательств по уплате алиментов. Вы обязаны платить матери ребенка, и в документе обязательно указывать, что это «алименты за (месяц)», чтобы не оказаться вдруг задолжником.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

в соответствии со ст. 69 СК РФ: Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Т.о. если у вас есть доказательства нецелевого использования алиментов, вы можете обратиться в суд с подобным заявлением.