Умерла мама, у нее остался неоплаченный кредит, с банка звонят и настойчиво просят оплатить всю задолженность в кротчайшие сроки, как мне быть?

Умерла мама, у нее остался неоплаченный кредит, с банка звонят и настойчиво просят оплатить всю задолженность в кротчайшие сроки , как мне быть ?

, Анделика, г. Новотроицк
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам нужно показать договор юристу, и как правило заключается договор страхования, также нужно смотреть наступл ли страховой случай, тогда стаховая покроет сумму указаннуюв договоре.

Если вы принимаете наследство после мамы, отвечаете перед банком в сумме не превышающей стоимости имущества которое вы получите понаследству

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По действующему законодательству обязанность выплаты кредита после его смерти переходит к родственникам, наследники принимают на себя не только деньги и имущество, но и долги умершего родственника (ст. 1112 ГК РФ).

Для наследников существует только один способ не принимать долги наследодателя — отказаться от наследства полностью. Сделать это можно в шестимесячный период открытия наследства.

Наследники не должны выплачивать весь кредит за умершего заемщика. Они обязаны погасить долг только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Если имущество распределено по долям, то и кредит нужно будет погасить в размере доставшейся доли.
Если вы не можете отказаться от наследства, то можно воспользоваться рефинансированием или взять кредитные каникулы. Погасить всю задолженность в кратчайшие сроки банк вас заставлять не вправе.

Роксана Машокова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! По закону вы не обязаны выплачивать долги матери, если не вступаете в наследство.  При этом, если вы всё же вступили в наследство, по обязательствам наследодателя вы отвечаете только в пределах принятого наследства (например, если наследство составило 1 млн, то вы и отвечаете в пределах 1 млн).

Однако прошу заметить, что вступая в наследство, вы принимаете его полностью, со всеми правами и обязанностями, то есть нельзя будет принять только ту часть наследства, которая без долгов.