Взыскание неосновательного обогащения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по взысканию денежных средств как неосновательного обогащения с примерами судебной практики. Гражданин продал залоговое авто гражданину, в договоре просписано, что авто не залоговое и прописано сумма 30000,00 руб. , а на самом деле куплена за 400000,00 руб. наличными. Есть доказательства: свидетели, переписка. В последующем банк забрал это авто у покупателя. Вопрос возможно ли взыскать сумму 370000,00 руб. как неосновательное обогащение с продавца, повторьсю, что нужна именно судебная практика. Спасибо большое!

, Александр, г. Балтийск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Здесь дело не в судебной практике совсем, а в доказанности Ваших обстоятельств.

Вам нужно обратиться в правоохранительные органы по факту совершения мошенничества, указать все обстоятельства дела в заявлении, договор, переписку, указать данные свидетелей, чтобы их в рамки проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ опросили.

Если в рамках проверки будет установлено, что автомобиль Вы продали фактически за 400 000 рублей, Вы имеете право предъявить требования к продавцу о их взыскании.

Согласно ст.460 ГК РФ

продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

В соответствии со ст.461 ГК РФ

при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Вы обратитесь в районный суд по месут жительства продавца с требованием о взыскании убытков.

В силу  ст. 162 ГК РФ факт передачи денег не может быть подтвержден свидетельскими показаниями, как доказательствами, не являющимися в силу ст. 60 ГПК РФ, допустимыми.

Поэтому Вам как раз и нужны будут результаты проверки, где исходя из показаний свидетелей и переписки данные обстоятельства будут установлены.

Поэтому сразу обращаться в суд не рекомендую.

Александр
Клиент, г. Балтийск
уже сделали, спасибо, но нужна именно практика