меня был долг в микрофинансовой организации его продали в коллекторское

меня был долг в

микрофинансовой организации, его продали в коллекторское агенство Юнона, я оплатила долг через Госуслуги в октябре , арест со счета сняли, но долг остался висеть на сайте и в БККи, звонила туда говорят денег нет, подала ходатайство в суд, ответили что деньги переведены на счет организации, из за того что долг висит, у меня падает кредитный рейтинг, звонить туда уже бесплатно, что делать?

, Полина, г. Магнитогорск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Полина! Вам нужно подать заявление в бюро кредитных историй об исправлении записи о наличии у Вас долга, приложив к нему документы об уплате долга и прекращении исполнительного производства. После проверки недостоверная запись из Вашей кредитной истории будет исключена.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В Вашей кредитной истории информация о том, что Вы погасили кредит с просрочкой после того, как задолженность с Вас была взыскана в судебном порядке останется на весь период хранения Вашей кредитной истории, и соответственно будет портить Ваш кредитный рейтинг.

Но Вы имеете права добиться того, чтобы из истории исключили сведения о наличии актуальной задолженности.

Для этого Вам следует отправить в БКИ обращение, в котором указать, что долг погашен (также следует приложить копии документов о погашении).

В течение 30 дней Ваше сообщение рассмотрят, если информацию о погашении долга подтвердится, то Ваша история будет исправлена.

Если же результата не будет, то придется обращаться в суд с иском к БКС.