Меня вызывают в суд в качестве потерпевшего

Девушка написала заявление об изнасиловании, но в следственном комитете призналась, что его не было, да и по факту его не было. Назначен суд, по статье 306, сдача ложных показаний . Меня вызывают в суд в качестве потерпевшего.

Вопрос: если в суде она вдруг переобуется и скажет, что я виновный, изнасилование было, якобы следственный комитет надавил на неё, посадят ли меня?

, Алина, г. Москва
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Алина, здравствуйте!

В рамках дела по ст. 306 УК РФ вас как потерпевшего точно не посадят. На суде продолжайте говорить правду о том, что ни какого изнасилования не было. Поднимите в суде вопрос сразу о нанесённых нравственных страданиях заведомо ложным доносом о совершении столь скверного преступления. Попросите взыскания с подсудимой морального вреда.

В суде девушка вправе возражать против обвинения по ст. 306 УК РФ, в том числе путем настаивания на том, что изнасилование было. Однако свои слова ей придётся подкреплять фактами. В отсутствие экспертизы и других доказательств изнасилования суд скорее всего осудит её по ст. 306 УК РФ и вопрос для вас будет исчерпан.

Если же в деле по 306 УК РФ вдруг появятся доказательства изнасилования то суд может оправдать её по ст. 306 УК РФ, в связи с чем ранее вынесенное следователем решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту изнасилования будет отменено и проверка продолжится. В этом случае вам потребуется адвокат.

В остальном больше склонен думать, что у вас все будет хорошо.

Более точные прогнозы возможны при изучении вашего вопроса в деталях. Можете обратится в чат к любому из юристов сайта, включая меня.

Удачи Вам. Буду признателен за положительный отклик.