Здравствуйте, подскажите у бывшего мужа долг по алиментам 542000 рублей оплачивает только основной долг в

Здравствуйте , подскажите у бывшего мужа долг по алиментам 542000 рублей оплачивает только основной долг в равных частях по 6000 его отец через депозит фссп , должник не работает , с 2016 года у него есть ограничения на права автомобиля , но может ли он снять ограничения на права ? И если оплачивает только долг а алименты не платит есть ли какой то перерасчет или по закону оплачивается только долг , а алименты платить не надо и привлечь его не к чему ни к какой ответственности? Алименты по суду договоренности нет никакой . спасибо за ответ .

, Людмила, г. Москва
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

1. Ограничение он снять не сможет до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения;

2. Ежемесячно сумма долга увеличивается;

3. Ответственность за неуплату предусмотрена как административная, так и уголовная.

Также неуплата алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав.