99 так же на УСН доходы (доходы в сумме всех 3х предприятий не повысят 265 млн)?

Добрый день.

У меня ИП с видом деятельности перевозки на патенте, у мужа ИП с видом деятельности 82.99 прочие вспомогательные услуги для бизнеса на усн доходы.

Вопрос могу ли я открыть ООО с видом деятельности 82.99 так же на УСН доходы (доходы в сумме всех 3х предприятий не повысят 265 млн)?

, Анна, г. Чита
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Разумеется можете. С гражданско-правовой точки зрения, в вашем случае ограничений нет.

С точки зрения возможных претензий со стороны налоговой службы о дроблении бизнеса, если нет главной цели-недобросовестной экономии на налогах посредством создания нескольких хозяйствующих субъектов, то не будет и рисков в данном контексте.

Анна
Клиент, г. Чита
Даже если будет видна какая-то взаимосвязь, то претензий быть не может, т.к. уклона от налогов нет, верно? А к патенту не будет вопросов, страшно слететь с него на ОСН…

У вас патент на ИП на один вид деятельности, а ООО будет заниматься другим видом деятельности, если я правильно понял, почему вы должны «слететь» с патента? может я что то упустил?