Дом куплен совместно до брака, при разводе он будет делится?

Здравствуйте! Дом куплен совместно до брака, при разводе он будет делится?

, Екатерина, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное до брака, является собственностью того, на кого имущество оформлено в соответствии со ст. 36 СК РФ, но если один гражданин передал другому гражданину денежные средства для приобретения имущества, то эти деньги он может взыскать в судебном порядке при наличии доказательств, но разделу такое имущество не подлежит.

Например, если мужчина и женщина находились в отношениях и женщина передала мужчине половину денежных средств для приобретения дома, то указанные денежные средства, которые передала мужчине женщина, женщина может взыскать с мужчины.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

То есть если имущество было приобретено до брака оно не является совместной собственность.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если муж не отрицает, что недвижимость была приобретена совместно

Как видите разделу подлежит любое нажитое именно в период брака имущество.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Если дом приобретен до брака, то он будет принадлежать тому, на кого оформлен, т.к. это его личное имущество (ст. 36 СК РФ).

Если вы просто передали деньги мужчине для покупки дома, который он оформил его на себя, то это не дает вам прав на долю в этом доме, так же и не дает прав на взыскание этих денег, если только не составили расписку на передачу денег или соглашения на создание совместной собственности (ст. 246 ГК РФ)