Может ли сын купить комнату в общежитии и подарить маме

Здравствуйте! Может ли сын купить комнату в общежитии и подарить маме. У мамы есть долги перед приставами. Жилья и прописки нет. Сможет ли она туда прописаться. И стать собственником. Или возможны ограничения?

, Лариса, г. Иркутск
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 209.ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Ваш сын вправе оформить дарение в вашу пользу. Прописаться конечно сможет, также как и вы вправе ее прописать.

Что касаемо долгов, то при регистрации права собственности на Вашу маму, данная информация поступит ФССП, соответственно СПИ вправе наложит ограничения на данную недвижимость.