Я знаю, что суммарно 180 дней могу находиться вне страны, но как это считается?

Здравствуйте! Я иностранный гражданин, получил ВНЖ в РФ. Меня интересует срок пребывания за пределом РФ. Я знаю, что суммарно 180 дней могу находиться вне страны, но как это считается? Допустим я получил ВНЖ в октябре и никуда не выезжал. Если я поеду за границу в конце октябре я должен вернуться в конце апреле или с 1 января лимит обнуляется и могу находиться до июня?

, Заур, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Основные положения и пункты правила 90/180
после первого дня въезда на пограничном пункте начинается отсчет 180 дней;
в течение этих 180 суток резидент иного государства может провести в России, суммарно, только 90 дней;
это не значит, что срок должен быть непрерывным, пересекать границу можно сколько угодно раз;