Могу ли я претендовать на социальную стипендию, как малоимущие(так как средне прожиточный минимум на душу составляет меньше прожиточного, в нашем регионе)?

Я обучаюсь очно на 3 курсе высшего образования. Ранее стипендию как малоимущие не получала. Вышла замуж и заработок мужа выше среднего. мы проживаем в съемном жилье, а прописки у нас в другом городе . Могу ли я претендовать на социальную стипендию, как малоимущие(так как средне прожиточный минимум на душу составляет меньше прожиточного, в нашем регионе)?

, Ксения, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Право на государственную социальную стипендию имеют:

Сироты, студенты, оставшиеся без попечения родителей;
Лица, чьи родители умерли во время прохождения учебы;
Студенты, которые являются инвалидами с детства, а также инвалиды 1 и 2 группы;
Учащиеся, подвергшиеся радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, радиационных катастроф, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
Лица, получившие инвалидность вследствие военной травмы, заболевания полученного в период прохождения военной службы;
Ветераны боевых действий;
Контрактники, отслужившие по договору не менее 3 лет;
Студенты, получившие государственную социальную помощь.