Какие последствия есл ударить и угрожать полицейского при исполнение

, Николай, г. Москва
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день, Николай. Если ударить полицейского при исполнении им должностных обязанностей или высказать в его адрес угрозу применения насилия, то наступит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 318 УК РФ -

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.