Возникает вопрос: Как можно нажать на кнопку не прилагая механического воздействия?

Добрый день. Приобрел детские смарт часы. Через 10 дней перестали реагировать на кнопки включения. Обратился в магазин с целью замены технически сложного товара на такой же. Часы были отправлены на проверку качества. По результатам проверки качества получен следующий ответ- "механическое повреждение кнопки включения". Однако на часах отсутствуют какие либо повреждения, сколы, царапины- часы имеют состояние новых. В связи с этим становится понятным, что внутренне повреждение кнопки возникло при нажатии на нее пальцем. Возникает вопрос: Как можно нажать на кнопку не прилагая механического воздействия? На ряд претензий с просьбой о замене товара был получен отрицательный ответ. Претензии прилагаю.

  • 1
    .docx
  • 2
    .jpg
  • 3
    .docx
  • 4
    .pdf
, Сергей, г. Мичуринск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!