Скажите, какой процент я буду выплачивать алименты на этого ребенка с учетом того что родитель у меня на иждивении?

Здравствуйте. У меня двое детей и родитель пенсионер на иждивении. На меня подали в суд на взыскание алиментов на ребенка рожденного вне брака (получается это третий ребенок). Скажите, какой процент я буду выплачивать алименты на этого ребенка с учетом того что родитель у меня на иждивении ?

, Алан, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алан!

Скажите, какой процент я буду выплачивать алименты на этого ребенка с учетом того что родитель у меня на иждивении ?

 По умолчанию взыскатель сможет потребовать с вас в судебном порядке 25% от всех видов доходов. Данная цифра закреплена в ст. 81 СК.

Но с учетом того, что вы ограничены в доходах и на вашем иждивении находится пенсионер, вы вправе будете просить суд снизить размер алиментов. А в некоторых случаях и вовсе можно добиться освобождения от уплаты алиментов. Правда придется собрать некоторые доказательства.

Можем с вами детально обсудить этот вопрос в рамках полноценной консультации в чате. Подскажу как выйти из ситуации с максимальной выгодой для вас.

С уважением, Зелим Абубокаров