Распространяется ли ипотечный долг на совместных детей?

необходима нотариальная доверенность для супруга, который покупает квартиру в ипотеку. но без разрешения залога недвижимости супруги, приобретенная вне брака, без разрешения использовать банковские счета супруги. Если ли варианты доверенностей, в которой супруга дает согласие на ипотечную сделку, но при этом отказывается от этой квартиры, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств не нести кредитное бремя на своих плечах? распространяется ли ипотечный долг на совместных детей? Супруга не против покупки квартиры в ипотеку и оформляться она в дальнейшем будет только на супруга, но платить ипотеку в случае каких-то событий с супругом не хочет.

, Яна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

В этом случае вам лучше заключить брачный договор с такими условиями.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.