Здравствуйте, у меня погиб отец утонул при неисправности транспорта, от организации запросили компенсацию в

Здравствуйте , у меня погиб отец утонул при неисправности транспорта, от организации запросили компенсацию в 15 млн на жену, несовершеннолетнюю дочь и сына совершеннолетнего , у нас есть бабушка (мать отца) сможет ли она через суд влезть в долю выплаты?

, Диана, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
 у нас есть бабушка (мать отца) сможет ли она через суд влезть в долю выплаты?

 Добрый  день!

Вообще родители являются наследниками первой очереди в случае смерти сына, кроме этого, пожилая мать может доказать, что она потеряла кормильца, поэтому имеет право на получение компенсации, и в судебном порядке есть основания, чтобы мама погибшего сына получила  часть компенсации.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.