Как ему действовать, когда подавать рапорт и что в нем писать?

Здравствуйте. Мой муж проходит службу по контракту в зоне сво. Контракт заканчивается в августе 2024. Как ему действовать,когда подавать рапорт и что в нем писать?

Уточнение от клиента
Муж не являлся военным до заключения контракта.
, Мусорова Анна Анатольевна, г. Воронеж
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Уволиться в связи с окончанием срока он не может в силу пунктов 4 и 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», так как период мобилизации ещё не окончен в силу отсутствия указа о его окончании.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Дополнительно, в силу Указа Президента РФ № 580 ДСП от 03.08.2023 уволить со службы по окончанию контракта могут только в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом эффективного выполнения задач военной службы. При этом, увольнение военнослужащего в званиях до полковника, капитана 1 ранга включительно осуществляют только руководители федаральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в данном случае, министр обороны РФ.

По окончании контракта, вас просто так не уволят, если не будет везких оснований (состояние здоровья, семейные обстоятельства, уход за ребенком и ТД). Если хотите уволиться, подавайте рапорт об увольнении в связи с окончанием контракта. Его рассмотрят и если повезёт, одобрят.

Но есть, одна информация, что после выборов президента, будет объявлена новая мобилизация и в этом случае, тех у кого контракты закончились смогут вернуться домой, но это пока только слухи!