По окончании службы при оформлении мне вклеили в военный билет мобилизационное предписание

Добрый день! С 2016 по 2017 проходил срочную военную службу. По окончании службы при оформлении мне вклеили в военный билет мобилизационное предписание. В период частичной мобилизации меня не призвали. Сейчас хочу подать документы на загранпаспорт (до этого у меня его небыло никогда), но в перечень документов входит военный билет в котором у меня присутствует это предписание, которое обязывает меня при мобилизации явиться на пункт сбора. Могут ли меня как-то привлечь к ответственности по этому вопросу при оформлении загранпаспорта?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Не думаю, что такое возможно. Если до настоящего времени Вас военкомат не искал и призвать по мобилизации не пытался, вряд ли это произойдёт сейчас. Псокльку мобилизация была объявлена частичной, всегда можно сказать, что у Вас не было полной уверенности в необходимости явки — критерии призыва по мобилизации не были оглашены и не все должны были являться в военкоматы. Вызов в военкомат осуществляется при необходимости повесткой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!