Заключили договор на корректировку проектной документации с прохождением

Заключили договор на корректировку проектной документации с прохождением экспертизы. Проектная документация находится на рассмотрении в экспертизе. Заказчик вносит существенные изменения в планировки. Что ведёт к дополнительным работам и срокам. Есть ли основание для увеличения сроков договора?

, Влад, г. Тамбов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срок выполнения работы по договору подряда является существенным условием договора, т.е. должен быть согласован сторонами в договоре и может быть изменен только по соглашению сторон путем заключения доп.соглашения к договору.

В соответствии с п. 2 ст. 708 ГК РФ

Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Если в договоре не прописаны условия, при которых возможно изменение сроков выполнения работ (например, в случае увеличения объемов работ), то руководствоваться следует положениями ГК РФ, а именно:

Согласно п. 1 ст. 716 ГК РФ Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

В случае увеличения объемов работы по инициативе заказчика без изменения конечного срока выполнения работ Подрядчик, понимая, что не уложится в указанные сроки, обязан письменно уведомить об этом Заказчика в соответствии с п. 1 ст. 716 ГК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 716 ГК РФ

Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.