Добрый вечер, хочу узнать, может ли несовершеннолетний ребенок ездить за границу без сопровождения?

добрый вечер,хочу узнать,может ли несовершеннолетний ребенок ездить за границу без сопровождения?

, милана, г. Геленджик
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Милана, добрый вечер.

да, такое возможно. После 12 лет ребенок может выехать без сопровождения родителей
при этом нужно нотариальное согласие одного из родителей, загранпаспорт.

При этому нужно смотреть конкретные правила перевозчика, по которым может обязанность оплатить услугу человека, который будет контролировать переезд ребенка в этом виде транспорта. Либо с ним должно ехать ответственное лицо.

с уважением, юрист Напольских Татьяна!

спасибо, что оценили комментарий!)

милана
Клиент, г. Геленджик
а обязательно нужен проводник ?

После 12 лет необязательно. Но, нужно уточнять в авиакомпаниях.

где-то может быть требование об оплате такой услуги или наличие иного лица.