Чем мотивировать и как себя вести?

добрый день! заказали межкомнатные двери с установкой на заказ. После монтажа установщик сообщил, что одна дверь "горбатая", то есть с дефектом. В настоящий момент компания предлагает забрать дверь и отправить ее на реставрацию (ремонт). Мы же хотим, чтоб нам изготовили новую дверь, а некачественную дверь вернем в момент установки новой, так как дверь установлена в туалете. Без нее нам будут причинены неудобства. По закону о защите прав потребителей возможны два варианта решения: и их предложенный и наш. Но мы настаиваем на своем. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации? Чем мотивировать и как себя вести?

, карина, г. Москва
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Карина.

В данном случае Вы не правы.
Вы не можете определять способ устранения недостатка (замена двери или её ремонт).
Дайте возможность изготовителю устранить дефект работ.

карина
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. Но в данном случае, чтобы им устранить дефект надо забрать дверь на 45 дней (срок по закону устранение недостатков), то есть оставить нас с неприкрытым туалетом. Что влечет неудобства… И по закону о защите прав я могу требовать новую дверь или устранение недостатков… Каким законом регулируется факт, что производитель выбирает способ.

У Вас подряд, а не покупка (ст 29, а не 18).
Это следует из системного толкования норм.

Из описания казуса следует, что Вы не приняли результат работ по договору, значит предъявите неустойку в целом по сделке.

Также вы вправе как-то временно благоустроить дверной прем, а возникшие убытки предъявить подрядчику.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности, порча и т. п.).

В случае обнаружения указанных недостатков в товаре потребитель имеет право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

Право требовать деньги за некачественный товар зависит от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если потребитель письменно не требовал их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, потребитель выбирает именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не может.

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие «вредные» потребителю фразы.

В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе обратиться в суд.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!