Я как заемщик взал в долг у физлица сумму 110 млн.рублей под залог данного здания сроком на полгода

Добрый день, в 2017 г. я приобрел нежилое здание в г.Анапа. В течении 6 лет использовал его как отель. В сентябре 2023 г. я как заемщик взал в долг у физлица сумму 110 млн.рублей под залог данного здания сроком на полгода. Сумму займа была проведена через сбербанк россии. Договор займа и договор залога здания были совершены нотариально.

По истечению срока займа я не смог его вернуть и нотариус совершил в сентябре 2023 г. Исполнительную надпись и объект перешел со владения займодавца. В январе 2024 г. в ЛК ФЛ получил уведомление о необходимости подачи декларации за отчуждение объекта.

И на момент покупки и на момент перехода права на залог я являлся ИП на 6 процентах.

Отсюда вопрос,как быть с подачей декларации, если я объект юридически про продавал, а он был у меня изьят как залог. P.S. я приобрел объект по договору 2017 г. за 15 млн.руб (кадастровая стоимость на 2017 г. 110 млн.р.), сумма займа 120 млн.рублей на 2023 г. (кадастровая стоимость также 120 млн.)

Мпасибо заранее за ответ

, Алексей, г. Белореченск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в ЛК ФЛ получил уведомление о необходимости подачи декларации за отчуждение объекта.

Добрый день! Если объект использовался в предпринимательской деятельности и на момент получения дохода от его реализации (а передача в счет погашения долга также относится к реализации) полученный от данной операции доход подлежит отнесению на УСН, детально налоговые последствия надо просчитывать исходя из конкретных цифр, кадастровая стоимость в этом случае не имеет значения