Хотим купить квартиру, которая понравилась, но нынешний собственник ранее сделал перепланировку в квартире, а соответствующие изменения не оформил в проектной организации

Здравствуйте! Хотим купить квартиру, которая понравилась, но нынешний собственник ранее сделал перепланировку в квартире, а соответствующие изменения не оформил в проектной организации. Как быть в данной ситуации? Стоит ли покупать квартиру? Покупка через ипотечный кредит. Спасибо

, Олег, г. Нижнеудинск
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Олег.
Перед кредитованием банк направит в квартиру оценщика. Он, как правило, отразит в акте, если перепланировка критичная, недопустимая.
Мой Вам совет: покупайте, риски приемлемые.

Олег
Клиент, г. Нижнеудинск
Т. Е можно и без нового плана? В будущем проблем не будет, например штрафы или скажут все восстановить в первоначальный вид?

Штрафы почти невероятны.

Требование о приведении в первоначальный вид возможно при критический перепланировках, когда на лоджии устроили отапливаемый батареей птичник, например.

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Вам нужно оценить риски с учетом:

— политики банка (именно банк решает, принять квартиру с перепланировкой в качестве залога или не принимать),

— характера самой перепланировки (насколько она значительная и серьезная и вообще можно ли будет ее в последующем узаконить).

Следует также помнить, что у банка в течение срока ипотечного кредита и, соответственно, залога есть право проверять состояние предмета залога. Поэтому теоретически до конца выплат по ипотеке есть риск, что представитель банка может прийти с проверкой и узнать о неузаконенной перепланировке.

Некоторые перепланировки банк может одобрить без дополнительных условий.

Поэтому Вам лучше изначально уточнить у ипотечного менеджера, какие требования к квартире, покупаемой в ипотеку, в том числе послушать, что он скажет о перепланировках. И принять решение по факту.
Также в качестве риска можно обозначить, что квартиру с самовольной перепланировкой в последующем может быть сложнее продать; банк может оштрафовать клиента или потребовать неустойку (если банк выдал кредит на квартиру с самовольной перепланировкой, то в кредитном договоре или в договоре залога может иметь место пункт про обязанность заемщика узаконить такую перепланировку. Если потом выясняется, что в установленный кредитором срок клиент не выполнил условие, то банк может начислить неустойку).

Поэтому еще раз отмечу, что надо понять, какая у Вас перепланировка, можно ли ее в последующем узаконить, ну и узнать условия банка в отношении допустимости перепланировок.

Надеюсь, что ответ был полезен, желаю Вам удачи!