Как быть, получается брак недействительный

Здравствуете.

С бывшим мужем в браке была куплена квартира в ипотеку. Ипотека погашена .При разводе ничего не делили. Муж погиб. И появилась его первая жена со свидетельством о браке, вступает в наследство. Как быть, получается брак недействительный..

, Лариса, г. Владимир
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрые утро.

Согласно ст. 1142 ГК РФ" Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя"

Если ваш бывший муж на момент смерти состоял в браке, то его жена является наследником первой очереди.

Конечно на всю квартиру она претендовать не может, а только на ту часть, которая принадлежала вашему бывшему мужу. То есть формально, раз доли не выделяли, на 1/2 доли квартиры.

Если у погибшего есть дети, то они тоже наследники первой очереди и тоже могут вступить в наследство на долю вашего бывшего мужа.