Подскажите, пожалуйста, примет ли ФНС решение учредителя, которое в целом верное по содержанию, единственная ошибка в ссылке на статью и закон на основе которого ликвидируется общество?

Подскажите, пожалуйста, примет ли ФНС решение учредителя, которое в целом верное по содержанию, единственная ошибка в ссылке на статью и закон на основе которого ликвидируется общество? Хотели упрощённую схему (её и указали), но по факту получится обычная ликвидация.

, Дарья, г. Иркутск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да примет.

Действующим законодательством не установлена форма решение участника общества. Указание статей в решении не является обязательным. Таким образом, регистрирующий орган должен принять решение.

Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В целом закон о регистрации индивидуальных предпринимателей и юридически лиц не содержит обязанности представлять решение в ФНС, также нет установленной законом формы такого решения (есть единственная пометка в законе о том, что решение должно быть принято всеми участниками единогласно и подписано всеми участниками, но само решение больше требуется, если заверение Р19001 происходит у нотариуса). Поэтому фактически заявители путем подписания заявления Р19001 подтверждают факт принятия решения об упрощенной ликвидации.
Думаю, что если соблюдены все условия для упрощенной ликвидации (п. 7 ст. 21.3 «о гос. регистрации ИП и ЮЛ), то проблем не будет.
Всегда можно обжаловать отказ или подать документы повторно.