Банк заблокировал карту с детским пособием

В 2007 году брала кредит платила регулярно,потом была без работы и до сих пор не выплатила его,они заблокировали карту,на которую получаю детское пособие.Имеют ли они блокировать карту с пособием? Спасибо заранее

, Ксения, г. Красноярск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ксения.

Обращение взыскания на детские пособия
недопустимо (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Пристав,
арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан, но Вы должны
сами предоставить приставу доказательства назначения счета (справку из банка, что счет социальный и из соцобеспечения, что на него перечисляется пособие).

Требуйте письменно
снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о
назначении счета.